Book

 

+7 916 835 18 35

Интересные экскурсии по Крыму

Карадаг: экскурсия к жерлу вулкана

Этот горный массив из года в год привлекает туристов. Почему? Карадаг – единственный в Европе древний потухший вулкан, сохранивший следы как самого процесса извержения, так и последующих процессов выветривания. В итоге эти процессы, проходившие 150 миллионов лет назад, создали удивительной красоты природный комплекс. А еще в Карадагском природном заповеднике насчитывается 1176 видов растений, из которых 25 не встречаются больше нигде в мире

Для тех, кто хочет прогуляться по заповедным тропам, насладиться пейзажами и их сфотографировать, гиды заповедника предлагают два варианта экскурсии: пешая и морская прогулки


Морская идеально подойдет для тех, у кого есть детки экскурсия на Карадаг берет начало на набережных в поселках Коктебель или Курортное. Более часа туристы будут наблюдать с палубы судна невероятной красоты бухты с необычными названиями – Сердоликовая, Лягушачья, Голубиная. Гид посвятит вас в тайны каждого утеса и ущелья, расскажет, почему им были даны такие замысловатые наименования, как, например, Иван-Разбойник, дайка Льва или Маяк. А еще по пути вы встретите черноморских дельфинов, которые обитают в этих местах.
Стоимость примерно 700 рублей с одного человека. Отправляются катера от пирсов, а билеты можно купить на набережных в экскурсионных палатках, которые стоят через каждые 50 метров.

Пешеходная экскурсия на Карадаг имеет название «Большой Кара-Даг». Протяженность маршрута 7 км, что по времени занимает приблизительно 4 часа. Стартует команда (10-20 человек) от Биостанции, где находится музей истории и природы вулкана. Там собраны образцы минералов и горных пород, растений, представители фауны в образе чучел, коллекция насекомых и рыб. Далее – подъем в горы по Береговому хребту, с которого открываются удивительные виды на ущелье Гяур-Бах, утесы необыкновенных форм, акваторию Черного моря.
Стоимость на одного взрослого 600 рублей, на детей 400.

Отдых с детьми в Крыму

Мы подобрали 5 мест в Феодосии, где ваши малыши смогут весело и познавательно провести время.

В гостях у «Немо» – феодосийский дельфинарий, в котором четыре черноморских дельфина и две морские львицы из Южной Америки охотно продемонстрируют посетителям свои многочисленные таланты. Кроме того, “Немо” предоставляет возможность прогуляться по подводному миру, посетив океанариум
Расписание сеансов: в 12:00, в 15:00 и в 18:00, понедельник – выходной.
Цены: 700 рублей за сеанс, дети до 5 лет – бесплатно.

Феодосийский краеведческий музей – музей древностей. Место, где будет интересно как детям младшего, так и среднего возраста. Он является одним из самых старых в Европе – существует с 1811 г. В те времена было обнаружено множество древнейших артефактов, которые хранятся и по сей день. Изучение девяти залов поможет составить общее впечатление об истории Феодосии.
Режим работы: с 10:00 до 17:00, вторник – выходной.
Цены на посещение: для взрослых – 150, для детей – 70 рублей.

Музей дельтапланеризма. Там можно познакомиться как с моделями, так и с действующими дельтапланами. А самые смелые смогут потренироваться на тренажерах, на которых обучают пилотов.
Режим работы: с 11:00 до 18:00 (обед – с 13:00 до 14:00) ежедневно, кроме понедельника и вторника.
Цена посещения: 100 рублей для взрослых и 50 рублей для детей. В стоимость входит экскурсионное обслуживание.

Недалеко от Феодосии (в поселке Коктебель) есть аквапарк. Высокие горки будут очень увлекательны для детей постарше. Для малышей построен специальный детский городок.

Комсомольский парк. Там протягивают веревочный городок. Опытные инструкторы помогают маленьким и большим спортсменам пройти нелегкую трассу.

Туры на джипах

Хотите покорить Крым на внедорожниках

С каждым годом все больше отдыхающих выбирают катания, экскурсии и поездки на джипах, чтобы побывать в наиболее труднодоступных уголках полуострова. В 2019 году появился огромный выбор разноплановых маршрутов.
Вот некоторые из них:

Джип-тур по местам съемок легендарной комедии «Кавказская пленница» из Алушты. Маршрут включает посещение «Долины привидений» и средневековой крепости «Фуна». Тур продолжительностью 3 часа стоит 4000 р.

Из села Верхняя Кутузовка стартует сафари «Лавандовые истории». Путешественникам предстоит насладиться великолепием благоухающих лавандовых полей, побывать на возвышенности «Пуан-Хыр», где находилась ставка армии М. Кутузова, разгромившего турецкий десант в Шумском сражении 1744 г. Завершается трек у родника «Сталинская груша». За 3,5 часовое катание придется заплатить 5000 рублей.

Еще один круиз на джипе из Алушты предполагает посещение восхитительного водопада Джур-Джур, низвергающего с 15-метровой высоты. По дороге вас завезут в поселок Малореченское, где интересно будет осмотреть Никольский храм-маяк и святой источник Ай-Андрий. Вылазка продолжается около 5 часов и обходится в 6000 руб.

У курортников, отдыхающих в Судаке, востребовано катание на джипе по старинной дороге к перевалу Кок-Асан. Трекинг проходит по живописнейшему краю на высоте от 600 до 1000 м. Завершится экскурсия на вершине Белой скалы. В пути предстоит провести около 8 часов. Цена джип-тура – 11000 р.

В Севастополе есть тур по заброшенным объектам военного назначения. Вы побываете в урочище Алсу, где располагался ЗКП Черноморского флота, в месте прежней дислокации грозного берегового ракетного комплекса «Утес», увидите форт «Южная Балаклава», поднимитесь на «Бочку смерти». Автомобильная экскурсия ценой 5750 рублей продолжается почти 5 часов.

Тихая бухта

Тихую бухту, которая находится в 300 м от Коктебеля, называют одним из тихих и самых уютных уголков Крыма, где можно насладиться настоящим морем. Туристы любят это место за красивую природу; чистое море; лечебную глину; песочный пляж; возможность доехать на машине и разбить палатку и за то, что здесь не слишком много людей.

Чем еще порадует Коктебель и Тихая бухта?

Конечно, достопримечательностями:
Дом-музей Волошина – это уникальное место. Внутри всё сохранено абсолютно так же, как при жизни великого писателя, в том числе и его картины.

Карадагский заповедник. Попасть сюда можно только по экскурсии. Внутри масса красивейших мест, но для неподготовленных людей маршрут будет сложноватым. Общая длина пути 7 км + сложный подъём в гору и крутой спуск, но это того стоит;

Дельфинарий — цены доступные и очень интересная программа;

Аквапарк. Отличное место, где можно повеселиться как с детьми, так и без них; Ну, и, конечно, знаменитые “Золотые ворота”.

Здесь можно купить отличные, первоклассные, марочные вина и коньяки от легендарного завода “Коктебель”. Кроме этого, можно записаться на экскурсию по заводу и увидеть весь процесс изготовления, а также спуститься в погреба.

Музыкальные фестивали. В Коктебеле ежегодно проходят престижные фестивали джазовой музыки, на которые приезжают исполнители из разных уголков планеты. Проводятся такие “фесты” обычно в конце августа, и в первых числах сентября. Это отличная возможность хорошо провести время и насладиться живой музыкой.

Как добраться от Феодосии до Коктебеля?
На автобусе Феодосия – Коктебель. Самый популярный способ передвижения между городами — автобусы и маршрутки. Они отправляются от автовокзала Феодосии ежедневно и ежечасно. Рейсы прямые или проходящие. Время в пути — 25–30 минут.

На машине. Путь несложный, большей частью пролегает по трассе Р29. Расстояние между Феодосией и Коктебелем на машине — 21 км. Поездка займет не более 20 минут.

Орджоникидзе

Это посёлок городского типа, который входит в состав городского округа Феодосия (расположен в 15-ти км от центра Феодосии)

За что любят этот поселок туристы?

За живописные пляжи
Абсолютно все пляжи Орджоникидзе бесплатны. Сюда приезжают ценители спокойной атмосферы: маленькие бухты с мини-пляжами, разбросанные вокруг поселка, не предполагают шумного и многолюдного времяпровождения. На некоторых из них места хватает лишь для нескольких человек, что делает такой отдых уединенным и романтичным. И вода в море очень чистая и теплая.

За достопримечательности
Потухший вулкан Кара-Даг и скала Золотые Ворота — главные символы Крыма. Многие десятки небольших теплоходов, катеров и яхт ежедневно ходят с экскурсиями к вулканическому массиву. Экскурсоводы расскажут вам, как образовался вулкан и какие катастрофические последствия в регионе вызывали его извержения. Стоимость прогулки — от 300 рублей. Суда отправляются почти каждый час. Экскурсия длится около 1,5 часов.

После знакомства с вулканом с моря можно совершить пешую прогулку по массиву самостоятельно, либо с другой экскурсией. Это позволит увидеть Кара-Даг в несколько другом ракурсе, не менее интересном.

И, конечно, за активный отдых
Любимым увлечением местных жителей и приезжих здесь является дайвинг. В посёлке расположены несколько точек, где можно приобрести билеты и уточнить информацию по ближайшим погружениям. Катер отъезжает от заранее условленного места в 9:00 и отправляется в красивую чистую бухту, где продолжается обучение и совместное погружение с инструктором. Места погружений могут быть рассчитаны на новичков и подготовленных дайверов. Наиболее популярные точки в данном районе — затонувшее судно Каракермен и военно транспортный корабль Жан Жорес.

Генуэзская крепость

А вы знали, что раньше Феодосия носила название Каффа, как и наша гостиница сейчас?

В XIV веке Генуэзцы создали процветающий торговый портовый город Каффа, который служил главным портом и центром управления всех генуэзских колоний в Северном Причерноморье.

Генуэзская крепость в Феодосии сейчас разбита на две части. Практически по центру крепости вырос городской поселок, поэтому первая часть крепости находится вдоль улицы Корабельной, практически в конце улицы, и по всей длине ул. Портовая. По любой из этих улиц Вы движетесь от центра города к набережной.

Цена билета в Генуэзскую крепость в Феодосии практически везде отсутствует, но есть отдельные музеи на территории крепости, где есть цена входа, и она варьируется от 100 до 150 рублей

Интересные факты о Генуэзской крепости в Феодосии
— Возле крепостной стены Генуэзской крепости в 1-5 веках находился самый крупный в этом регионе невольничий рынок или рынок рабов.
— Первое название города Кафа, именно поэтому очень часто темнокожих людей в этом регионе называли Кафа.
— Сегодня большая часть города находится на территории крепости, поэтому где не начни строительство в городе, обязательно наткнешься на исторические пласты (древние здания или фундаменты и прочее)
— Распространение чумы в Европе началось именно с крепости города Кафа. В 1347 году, при осаде крепости татарами, в рядах последних начался массовый мор людей, тела которых катапультами стали забрасывать в город. Генуэзцы боясь заразится чумой бросают укрепления на произвол и на кораблях завозят чуму в Европу, которая за несколько лет убивает около четверти населения старого света.

Популярные пещеры Крыма

Красная пещера (Кизил-Коба) – самая крупная пещера Крыма.
Название связано с красновато-коричневым оттенком известняков верхнеюрского периода, в которых залегает пещера. Кроме абсолютных цифр пещера интересна тем что, в ней протекает подземная река, которая периодически показывается вам во время обычной экскурсии. На данный момент пещера исследована более чем на 26 километров, объем 270 000 метров кубических, амплитуда 275 метров, а высота самого большого зала, называемого Зал Голубой Капели, 145 метров.

Мраморная пещера признана самой красивой пещерой Крыма и входит в пятерку красивейших оборудованных пещер в мире. Протяженность 2 км, глубина 60 м. Главное сокровище пещеры — это зал Перестройки – крупнейший оборудованный зал в Крыму и Европе, 250 м в длину и 28 м в высоту, площадь 5 000 м2, а объем 50 000 м3. Возраст пещеры около 6-8 миллионов лет.

Мамонтовая пещера (пещера Эмине-Баир-Хосар) уникальна кальцитовыми образованиями и натеками, расположенными на пяти разных уровнях. Залы самого верхнего уровня располагаются примерно в 30 метрах от поверхности земли, а самого нижнего в 180 метрах. Еще одна уникальная часть пещеры — это шестнадцатиметровый колодец-провал, который выходит на дневную поверхность, а также практически полный скелет мамонта и других доисторических животных, обнаруженных в этой пещере.

Как добраться до пещер
Все три пещеры расположены по обе стороны от шоссе Симферополь-Алушта (шоссе номер 35А-002). Красная пещера (Кизил-Коба) расположена на склоне Долгоруковской яйлы, проехать к ней можно, свернув с шоссе в районе села Перевальное на дорогу 35Н-554. Пещера Мраморная и пещера Эмине-Баир-Хосар расположены на нижнем плато горного массива Чатыр-Даг. Добраться к ним можно со стороны сел Заречное, Перевальное и Привольное.